neuer Schulelternrat

22 Okt, 2009
Autor: red
Kategorie: Allgemein

DER SCHULELTERNRAT STELLT SICH VOR

Der Schulelternrat (SER) wird nicht gewählt, sondern setzt sich aus den von den Eltern gewählten Klassenvertretern und deren Stellvertretern aller Klassen und Stufen zusammen. Die Klassenvertreter werden für 2 Jahre gewählt, sodass der Schulelternrat ebenfalls in der Regel 2 Jahre in der gleichen Zusammensetzung agieren kann. Die Sitzungen finden 3- bis 4- mal jährlich statt. Es werden aktu-elle Themen besprochen, die für unsere Kinder und uns Eltern am Ernestinum wichtig sind. Im Dialog mit der Schulleitung steht die Erreichung eines ange-nehmen Schulklimas im Vordergrund.

Der SER vertritt die Interessen der Schüler und Eltern und hat zudem die Aufgabe, die Eltern für den neu etablierten Schulvorstand zu wählen. Einzelne Mitglieder des SER sind mit Stimmrecht in den Fachkonferenzen und Gesamtkonferenzen vertreten.

An unserer Schule besteht der SER zur Zeit aus 79 Mitgliedern .au

Vorsitzende SER / Ansprechpartner Oberstufe
Frau Elke Adam Tel.05751/43573 e-mail: elke.adam@teleos-web.de
Vertreterin Vorsitzende SER / Ansprechpartner Mittelstufe (Kl.7,8,9)
Frau Dagmar Hielscher 05751/7821e-mail: dhielscher@t-online.de
Ansprechpartner Oberstufe
Herr Stefan Nordbruch Tel. 05751/918938e-mail: stnordbruch@t-online.de
Ansprechpartner Mittelstufe (Kl.7,8,9)
Frau Katharina Thomann-Auer Tel. 05751/958043e-mail: Auer-Thomann@web.de
Ansprechpartner Unterstufe (Kl.5,6)
Frau Cordula Lüdtke-Dommel e-mail: cordula.dommel@teleos-web.de
Herr Sven Wilkening e-mail: sven.wilkening@teleos-web.de
Schriftführerin
Frau Martina Lackner Tel. 05751/963169e-mail: mmlackner2@aol.com

Hier finden Sie Protokolle und Dateien zum Download lonetlogin.gif

Kontakt

Postadresse

Paul-Erdniß-Straße 1
31737 Rinteln

Telefon & Email

Tel.: 05751 41476
ernestinum@gym-rinteln.de

School Hours

Mo – Do : 7.15 Uhr bis 16 Uhr
Fr: 7.15 Uhr bis 13 Uhr

Weitere News

Die 5. Jahreszeit ist auch in Norddeutschland angekommen

Der Klassiker des Mainzer Faschings, millionenfach in diesen Tagen intoniert, heißt im Refrain: „Am Rosenmontag bin ich geboren“ Zwar sind wohl die wenigsten der ca. 100 Schülerinnen und Schüler, die im Forum des Ernestinum lautstark Fasching feiern, am RoMo geboren,...

Wissenschaftler in Ost-Niedersachsen unterwegs

Kurz vor Weihnachten haben Schülerinnen und Schüler des Ernestinums aus dem Jahrgang 12 bei einer zweitägigen Exkursion Labor- und Universitätsluft geschnuppert. Ein Biologie- und zwei Mathematik-Kurse auf erhöhtem Niveau traten gemeinsam mit Herrn Götze, Herrn Rass...

Schülerinnen und Schüler

Arbeitsgemein-schaften

Lehrerinnen und Lehrer

Jahre Tradition

Haben Sie Fragen?

Adresse: Paul-Erdniß-Straße 1, 31737 Rinteln

Telefon: 05751 / 41476

E-Mail: Sekretariat

Öffnungszeiten: Montag - Donnerstag: 7.15 Uhr bis 16.00 Uhr, Freitags 7.15 Uhr bis 13.00 Uhr